Почему WordPress это лучшее решение для вашего бизнеса.

Почему WordPress это лучшее решение для вашего бизнеса.

Положение вещей

По данным от разных аналитических агентств на 2021 год 6 из 10 сайтов в мире построены на WordPress. Ближайший конкурент Shopify имеет долю рынка со значением около 5%. И это неслучайно. WordPress задумывался как самая понятная система управления контентом (CMS), девизом которой была «демократизация публикаций», что следует понимать как: «любой человек, вне зависимости от уровня техничеких знаний должен иметь возможность самовыражаться в сети и обладать собственным контентом». Так и было реализовано, WordPress по сей день остаётся самой понятной CMS для пользователей.

Радость и боль

Студии не просто так выбирают вордпресс. Он существенно снижает количество обращений со стороны клиентов по незначительным вопросам. Большинству пользователей интуитивно понятно что и как делается в панели администрирования. С одной стороны работая с другими CMS постоянные обращения клиентов это постоянный заработок, но создавать что-то новое командам куда интереснее чем изо дня в день отвечать на одни и те же вопросы в рамках техподдержки. WordPress открывает мир, в котором студия создает готовый инструмент, а дальше клиент может создавать в нём контент самостоятельно, обращаясь к разработчикам только за доработкой существующего функционала и масштабированием проекта.

С другой стороны эта самая инклюзивность предоставила почву для спорных отзывов о CMS. WordPress стал на столько удобен и понятен, что по большому счету человек не имеющий опыта программирования (маркетолог, дизайнер, продавец, специалист по СЕО) может создать свой сайт, вопрос только к качеству полученного результата. Как следствие работы с WP далёких от программирования людей — появилось большое количество мифов о нём. Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся.

Мифы о WordPress

Миф №1. WordPress медленный.

Это наверное самый распространённый миф. Скорость обработки данных и генерации страниц со стороны CMS великолепная, но существует 3 подхода к разработке, которые совершают как не имеющие отношения к разработке пользователи так и низкоуровневые разработчики. Эти подходы являются абсолютно нормальными для пользователей создающих собственные сайты, но не для профессионалов, разрабатывающих сайт для клиента.

Первый проблемный подход. Работа с готовыми (ready to go) шаблонами. Иногда попадаются достаточно хорошие шаблоны с необходимым минимумом функциональности и грамотно подключенными ресурсами, но в большинстве своём — это наборы разрозненных кусков кода на все случаи жизни. Да, они позволят отобразить большую часть ваших пожеланий на стороне пользователей сайта, но 95% кода этих шаблонов не будет использоваться вами никогда. В свою очередь сайт будет весь этот код обрабатывать и раздавать абсолютно ненужные ресурсы каждому пользователю.

Второй проблемой, замедляющей многие сайты на вордпресс, является использование пейджбилдеров таких как например Elementor или WP Bakery. Эти решения позволяют собирать произвольные страницы без использования программирования в принципе. Основная головная боль та же — огромное количество кода на все случаи жизни, в то время как вашему сайту действительно необходима лишь очень малая его часть.

И третий, самый непрофессиональный, подход — использование сторонних плагинов для каждой новой функции на сайте. Доходит до смешного в стиле «плагин установки метрики» на сайт. Существуют крупные расширения обладающие мощным функционалом, написанным профессионалами в этой сфере, которые действительно не рационально переписывать по своему. Например тот же WooCommerce для магазина со стандартной механикой реализации продукции будет отличным решением, т.к. для создания собственного функционала на таком же качественном уровне займёт слишком много времени. Yoast SEO вообще не имеет альтернатив по функциональности. А вот устанавливая вместо каждой строки кода отдельный плагин ваш сайт превращается в очень ресурсоемкий инструмент, на котором процесс доставки контента посетителям больше похож на закручивание одной лампочки десятью электриками.

Чистый код = Высокая скорость.

Именно из-за чистоты кода профессиональные разработчики всегда используют не более 4-8 (в зависимости от задач) крупных плагинов, решающих именно глобальные задачи, остальной же функционал зашивается в созданную тему оформления или собственный плагин. Благодаря чистому коду и продуманной архитектуре ваш сайт на WordPress всегда будет моментально загружаться у ваших посетителей на любых устройствах.

Миф №2. WordPress небезопасный.

За появление этого мифа снова стоит поблагодарить людей, не являющихся разработчиками. Чистый WordPress абсолютно защищённая система, на сколько это возможно с однофакторной аутентификацией (доступом по логину и паролю). Если вам требуется дополнительная защита — можно реализовать многофакторную проверку доступа. Проблемы с безопасностью начинаются в момент установки ненадёжных тем и плагинов. А кто-то даже добирается до установки взломанных платных плагинов и шаблонов. В этом случае хорошо если у них есть только бэкдоры (черные ходы, лазейки для доступа к коду, оставленные разработчиком), которыми никогда никто не воспользуется, в худшем случае ваш сайт может быть необратимо заражен и на нём будет или майнится крипта, или фишинговаться пользовательские данные, или от вас просто попросят денег за восстановление. А может и всё вместе…

Надежность цепи определяется надежностью самого слабого звена

Профессионал никогда не поставит плагин, доверие к которому может быть под вопросом. Каждый настоящий специалист WordPress знает и обязательно использует функции обеспечивающие защиту от взлома и инъекций в базу данных (SQL Injection). Останется только брутфорсить (Brute Force) форму входа, но и тут у настоящих разработчиков есть свои инструменты защиты.

Миф №3. WordPress использует устаревшие технологии.

Поклонники этого мифа есть как среди обывателей так и среди профессионалов. Для первых он выражался как правило в использовании устаревших библиотек, для вторых в архитектуре БД и алгоритму доступа к ней. С переходом на версию 5.8 можно просто отмести любые доводы о каком-либо устаревании компонентов. А с вопросами к взаимодействию с базой данных всегда одна и та же ситуация, WordPress построен таким образом, чтобы решать задачи определённого спектра, а именно хранение и представление статичных объектов, именно с ними эта архитектура справляется отлично. А если потребуется иной подход — можно строить динамические объекты хоть с другой базой данных на других алгоритмах, главное что вся статика надёжно хранится в понятном формате.

Каждой задаче свои инструменты

Использовать WP в обычном режиме для динамических объектов с необходимостью моментального доступа к случайным элементам и произвольным данным — это как ездить на кабриолете под проливным дождём, чтобы стало комфортно надо как минимум крышу закрыть, в данном случае это значит — как минимум завести отдельную таблицу для данных, доступ к которым должен осуществляться моментально. Для каждой задачи есть свои инструменты, WordPress же «из коробки» наилучшим образом решает подавляющее большинство задач.

WordPress решает большинство ваших задач

WordPress — лучшее что есть на рынке для решения подавляющего большинства задач.

Правильно разработанный сайт на WordPress объективно упрощает жизнь как пользователей так и разработчиков. Пользователям не приходится по любому поводу обращаться за техподдержкой. А у разработчиков не болит голова, что пользователь может что-то не найти или поломать.

Удобный и интуитивно понятный интерфейс для работы с контентом по версии всех пользователей, когда либо работавших с WP. Взаимодействие с контентом осуществляется по принципу одна страница (товар/услуга/сотрудник) на сайте — это один объект для редактирования в панели администрирования. С этим подходом нет необходимости изменять связанные между собой данные в нескольких, не связанных между собой, разделах CMS.

Максимальное быстродействие и надежность по версии мировых рейтингов. WordPress это CMS с открытым кодом и самым большим комьюнити в мире, что исключает вероятность образования дыр и критических ошибок в системе, а также позволяет выпускать обновления код которых был хорошо оптимизирован и утверждён как лучшее решение огромным числом лучших разработчиков ещё до релиза.

Комфортный процесс разработки и полная масштабируемость проектов, а как следствие экономия бюджета как в краткосрочной так и в долгосрочной перспективе. То, что на других CMS может потребовать часы на разработку — с ВордПресс решается за минуты. А REST API позволяет масштабировать приложения горизонтально, распределять нагрузки и взаимодействовать с любыми сторонними приложениями.

Лучшая CMS для СЕО продвижения по оценкам настоящих профессионалов в этой области. В WP предусмотрено всё самое необходимое для СЕО, а всё остальное решается одним инструментом, не требуя бесконечных изобретений одного и того же велосипеда.

Остались вопросы? Напишите нам — мы будем рады на них ответить!

Получить консультацию

Готовы начать?

Напишите нам на info@rinox-studio.ru или перейдите по ссылке "Обсудить проект". Наш специалист проконсультирует по всем интересующим вопросам.

Обсудить проект

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.